Subasta 1048, Lote # 130
HENRY ANDREWS
FIESTA GALANTE
INGLATERRA (1794 - 1868)
Óleo sobre tela
Firmado
106.5 x 164 cm
Henry Andrews fue un artista británico del siglo XIX conocido por sus pastiches y copias del artista rococó francés Watteau. También realizó varias obras originales, algunas de las cuales representan escenas de cortejo o fiestas, como esta. Andrews expuso en la Royal Academy de Londres de 1830 a 1838
Estimado $110,000-150,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |